【药品名称】: 氨酚待因片(I) |
【商品名称】: 氨酚待因片(I) |
【药品规格】: 每片含对乙酰氨基酚(8H9NO2)00mg,含磷酸可待因(18H21NO3·H3PO4 |
【药品成分】: 本品为复方制剂,其组分为:每片含对乙酰氨基酚(C8H9NO2)500mg,含磷酸可待因(C18H21NO3•H3PO4•11/2H2O)8.4mg。 |
【适应症状】: 本品为中等强度镇痛药。适用于各种手术后疼痛?骨折?中度癌症疼痛?骨关节疼痛?牙痛?头痛?神经痛?全身痛?软组织损伤及痛经等。 |
【用法用量】: 口服:成人,1次1~2片,1日3次;中度癌症疼痛一次2片,一日3次。7~12岁儿童1次l/2~1片,一日3次(日不超过2~4片) |
【不良反应】: 1. 服用常用剂量时,偶有头晕?出汗?恶心?嗜睡等反应,停药后可自行消失。2. 本品引起依赖性的倾向较其他吗啡类药为弱,但反复给药可产生耐受性,久用有成瘾性。 |
【药品禁忌】: 1. 对本品过敏者,呼吸抑制及有呼吸道梗阻性疾病,尤其是哮喘发作的患者应禁用。2. 多痰患者禁用,以防因抑制咳嗽反射,使大量痰液阻塞呼吸道,继发感染而加重病情。 |
【注意事项】: 1. 长期使用后身体可产生一定程度的耐受性。2. 不明原因的急腹症、腹泻,应用本品后可能掩盖真相造成误诊,故应慎重。3. 下列情况慎用:乙醇中毒、肝病或毒性肝炎,肾功能不全,支气管哮喘,胆结石,颅脑外伤或颅内病变,前列腺肥大等。4. 长期大量应用本品时,特别是肝功能异常者,应定期测定肝功能及血象。5. 如有必要较长期连续用药时,应遵医嘱。6. 参阅对乙酰氨基酚与可待因项下的注意事项。 |
【批准文号】: 国药准字H44020006 |
【生产企业】: 广州白云山光华制药股份有限公司(国产) |